Luciano Anzelini

Profesor Adjunto, Escuela de Política y Gobierno.   
  • Planeamiento estratégico de la defensa
  • Relaciones cívico-militares
  • Teorías de las relaciones internacionales

luciano_anzelini@hotmail.com

Fernando Arlettaz

Investigador Adjunto CONICET. Docente de la Maestría/Doctorado en Relaciones Internacionales, Escuela de Política y Gobierno.   
  • Derechos civiles y de minorías
  • Religión y derecho
  • Migraciones y asilo

farlettaz@unsam.edu.ar

Ramiro Bertoni

Profesor Adjunto, Escuela de Política y Gobierno.   
  • Sistema multilateral de comercio
  • Comercio y desarrollo industrial
  • Mercosur

rbertoni@unsam.edu.ar

Darío Clemente

Investigador Posdoctoral CONICET. Jefe de Trabajos Prácticos, Escuela de Política y Gobierno. 
  • Cadenas globales de valor
  • Relación Argentina-Brasil
  • Neodesarrollismo

dclemente@unsam.edu.ar

Luciana Gil

Investigadora Adjunta CONICET. Docente de la Maestría/Doctorado en Relaciones Internacionales, Escuela de Política y Gobierno. 
  • Integración regional
  • Relaciones empresarios-gobiernos
  • Política del comercio internacional

lgil@unsam.edu.ar

Alejandra Kern

Profesora Adjunta, Escuela de Política y Gobierno. 
  • Cooperación científica y tecnológica
  • Organismos internacionales
  • Cooperación internacional

akern@unsam.edu.ar

Valeria Pattacini

Jefa de Trabajos Prácticos, Escuela de Política y Gobierno.   
  • Internacionalización de la educación superior
  • Cooperación internacional 
  • Relaciones Sur-Sur

vpattacini@unsam.edu.ar

Guillermo Peinado

Investigador Doctoral. Universidad Nacional de Rosario.    
  • Economía ecológica
  • Economía política internacional
  • Desarrollo sustentable
guillermopeinado@yahoo.com